Annunci

David di Donatello 2019, le candidature e i favoriti

Questa sera verranno assegnati i David di Donatello 2019. Chi vincerà il premio più ambito del cinema italiano? Il pezzo di Silvia Gorgi per Sugarpulp MAGAZINE.

I bookmaker prevedono un testa a testa fra Matteo Garrone e Luca Guadagnino, entrambi candidati sia per miglior film che miglior regia alla 64° edizione dei David di Donatello, la cui premiazione è prevista a Roma questa sera, a partire dalle 21 in diretta su Rai 1, condotta da Carlo Conti.

Ad impensierire i due favoriti con rispettivamente Dogman – 15 candidature – che ha entusiasmato Cannes 2018, e Call me by your name – 12 candidature – candidato a quattro Oscar 2018, e che si è portato a casa la statuetta per la miglior sceneggiatura non originale, per i bookie, parrebbe esserci solo un outsider vero, Alessandro Cremonini, con il caso di cronaca nera di Stefano Cucchi in Sulla mia pelle.

Le donne sono rappresentate da Euforia di Valeria Golino, presentato a Cannes nella sezione Un Certain Regard, e Lazzaro Felice, di Alice Rohrwacher, che sempre al festival di Cannes ha conquistato il premio per la Migliore sceneggiatura.

L’edizione 2019 segna un anno di svolta per i David, definita solo qualche mese fa “l’edizione del cambiamento”, a partire da una rinnovata composizione della giuria dei votanti. Alle 20 sarà possibile su Rai Movie vedere il red carpet in attesa dell’arrivo dei divi, fra i quali è prevista la presenza di Tim Burton, da giovedì al cinema con la sua versione di Dumbo. A lui verrà assegnato il David alla Carriera dalle mani di Roberto Benigni, mentre andranno due David Speciali a Dario Argento e a Francesca Lo Schiavo, scenografa premio Oscar.

A Roma di Cuarón il David al miglior film straniero. A consegnare le statuette ci saranno le star del nostro cinema italiano, mentre andrà a Gabriele Muccino per A casa tutti bene un David istituito proprio quest’anno: il David dello Spettatore.

Di seguito trovate tutte le candidature ai David di Donatello 2019:

Miglior film

  • Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino
  • Dogman di Matteo Garrone
  • Euforia di Valeria Golino
  • Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
  • Sulla mia pelle di Alessio Cremonini

Miglior regia

  • Mario Martone per Capri-Revolution
  • Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
  • Matteo Garrone per Dogman
  • Valeria Golino per Euforia
  • Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

Miglior regista esordiente – Premio Gian Luigi Rondi

  • Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe libero
  • Simone Spada per Hotel Gagarin
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo per La terra dell’abbastanza
  • Valerio Mastrandrea per Ride
  • Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura originale

  • Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti – Dogman
  • Francesco Marciano, Valia Santella e Valeria Golino – Euforia
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
  • Alice Rohrwacher – Lazzaro felice
  • Alessio Cremonini e Lisa Nur Sultan – Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura non originale

  • James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano – Chiamami col tuo nome
  • Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo e Paolo Virzì – Ella & John (The Leisure Seeker)
  • Stefano Mordini e Massimiliano Catoni – Il testimone invisibile
  • Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba e Zerocalcare – La profezia dell’armadillo
  • Nicola Guaglianone e Luca Miniero – Sono tornato

Miglior produttore

  • Chiamami col tuo nome
  • La terra dell’abbastanza
  • Lazzaro Felice
  • Sulla mia pelle

Migliore attrice protagonista

  • Marianna Fontana – Capri-Revolution
  • Pina Turco – Il vizio della speranza
  • Elena Sofia Ricci – Loro
  • Alba Rohrwacher – Troppa grazia
  • Anna Foglietta – Un giorno all’improvviso

Migliore attore protagonista

  • Marcello Fonte – Dogman
  • Riccardo Scamarcio – Euforia
  • Luca Marinelli – Fabrizio De André – Principe libero
  • Toni Servillo – Loro
  • Alessandro Borghi – Sulla mia pelle

Migliore attrice non protagonista

  • Donatella Finocchiaro – Capri-Revolution
  • Marina Confalone – Il vizio della speranza
  • Nicoletta Braschi – Lazzaro felice
  • Kasia Smutniak – Loro
  • Jasmine Trinca – Sulla mia pelle

Migliore attore non protagonista

  • Massimo Ghini – A casa tutti bene
  • Edoardo Pesce – Dogman
  • Valerio Mastandrea – Euforia
  • Ennio Fantastichini – Fabrizio De André – Principe libero
  • Fabrizio Bentivoglio – Loro

Miglior autore della fotografia

  • Michele D’Attanasio – Capri-Revolution
  • Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome
  • Nicolai Brüel – Dogman
  • Paolo Carnera – La terra dell’abbastanza
  • Hélène Louvart – Lazzaro felice

Migliore musicista

  • Nicola Piovani – A casa tutti bene
  • Sascha Ring e Philipp Thimm – Capri-Revolution
  • Michele Braga – Dogman
  • Nicola Tescari – Euforia
  • Lele Marchitelli – Loro
  • Mokadelic – Sulla mia pelle

Migliore canzone originale

  • L’invenzione di un poeta – A casa tutti bene
  • Araceae – Capri-Revolution
  • Mistery of love – Chiamami col tuo nome
  • ‘A speranza – Il vizio della speranza
  • ‘Na gelosia – Loro

Miglior scenografo

  • Giancarlo Muselli – Capri-Revolution
  • Samuel Deshors – Chiamami col tuo nome
  • Dimitri Capuani – Dogman
  • Emita Frigato – Lazzaro felice
  • Stefania Cella – Loro

Miglior costumista

  • Ursula Patzak – Capri-Revolution
  • Giulia Piersanti – Chiamami col tuo nome
  • Massimo Cantini Parrini – Dogman
  • Loredana Buscemi – Lazzaro felice
  • Carlo Poggioli – Loro

Miglior truccatore

  • Alessandro D’Anna – Capri-Revolution
  • Fernanda Perez – Chiamami col tuo nome
  • Dalia Colli e Lorenzo Tamburini – Dogman
  • Maurizio Silvi – Loro
  • Roberto Pastore – Sulla mia pelle

Miglior acconciatore

  • Gaetano Panico – Capri-Revolution
  • Manolo Garcia – Chiamami col tuo nome
  • Daniela Tartari – Dogman
  • Aldo Signoretti – Loro
  • Massimo Gattabrusi – Moschettieri del re – La penultima missione

Migliore montatore

  • Jacopo Quadri e Natalie Crisitani – Capri-Revolution
  • Walter Fasano – Chiamami col tuo nome
  • Marco Spoletini – Dogman
  • Gigiò Franchini – Euforia
  • Chiara Vullo – Sulla mia pelle

Miglior Suono

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Lazzaro felice
  • Loro

Migliori effetti visivi

  • Capri-Revolution
  • Dogman
  • Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
  • La befana vien di notte
  • Loro
  • Michelangelo – Infinito

Miglior documentario

  • Arrivederci Saigon
  • Friedkin Uncut
  • L’arte viva di Julian Schnabel
  • La strada dei Samouni
  • Santiago, Italia

Miglior film straniero

  • Bohemian Rapsody
  • Cold War
  • Il filo nascosto
  • Roma
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Annunci
Tags:

© 2009 - 2018 Associazione Culturale Sugarpulp

Log in with your credentials

Forgot your details?

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: