Annunci

Tutti i film in concorso a Venezia76

Sono stati annunciati oggi tutti i film in concorso alla 76esime Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

È stato presentato questa mattina a Roma l’elenco completo dei film selezionati alla 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Alla conferenza stampa di presentazione hanno partecipato il Presidente della Biennale di Venezia Paolo Baratta e il direttore del settore Cinema Alberto Barbera.

Presentato anche il manifesto ufficiale della Mostra che quest’anno è stato realizzato da Lorenzo Mattotti.

Un programma di qualità assoluta che conferma per l’ennesima volta come quello di Venezia sia senza dubbio il festival cinematografico più importante del mondo.

Il concorso

  • La verità, di Hirokazu Kore-eda
  • The Perfect Candidate di Haifaa Al Mansour
  • About Endlessness di Roy Andersson
  • Wasp Network di Olivier Assayas
  • Marriage Story di Noah Baumbach
  • Guest Of Honor di Atom Egoyan
  • Ad Astra di James Gray
  • A Herdade di Tiago Guedes
  • Gloria Mundi di Robert Guediguian
  • Waiting For The Barbarians di Ciro Guerra
  • Ema di Pablo Larrain
  • Saturday Fiction di Lou Ye
  • Martin Eden di Pietro Marcello
  • La mafia non è più quella di una volta di Franco Maresco
  • The Painted Bird di Vaclav Marhoul
  • Il Sindaco del Rione Sanita di Mario Martone
  • Babyteeth di Shannon Murphy
  • Joker di Todd Phillips
  • J’accuse di Roman Polanski
  • The Laundromat di Steven Soderbergh
  • No. 7 Cherry Lane di Yonfan

Orizzonti

  • Pelican Blood di Katrin Gebbe (Opening)
  • Blanco en Blanco di Theo Court
  • Mes Jours de Gloire di Antoine de Bary
  • Nevia di Nunzia de Stefano
  • Moffie di Oliver Hermanus
  • Have, Maryam, Ayesha di Sahraa Karimi
  • Rialto di Peter Mackie Burns
  • The Criminal Man, di Dmitry Mamuliya
  • Giants Being Lonely di Great Patterson
  • Verdict di Raymund Ribay Gutierrez
  • Just 6.5 di Saeed Roustaee
  • Zumiriki di Oskar Alegria
  • Un Fils di Mehdi M. Barsaoui
  • Shadow of Water di Sasidharan Sanal Kumar
  • Sole di Carlo Sironi
  • Madre di Rodrigo Sorogoyen
  • Ballon di Pema Tseden
  • Atlantis di Valentyn Vasyanovych

Fuori concorso

  • Woman di Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova
  • Roger Waters Us + Them di Sean Evans, Roger Waters
  • I Diari Di Angela – Noi Due Cineaste. Capitolo Secondo di Yervant Gianikian, Angela Ricci
  • Lucchi
  • Citizen K, di Alex Gibney
  • Citizen Rosi, di Didi Gnocchi, Carolina Rosi
  • The Kingmaker, di Lauren Greenfield
  • State Funeral, di Sergei Loznitsa
  • Collective, di Alexander Nanau
  • 45 Seconds Of Laughter, di Tim Robbins
  • Il Pianeta In Mare, di Andrea Segre

Eventi speciali

  • The Burnt Orange Heresy di Giuseppe Capotondi
  • Goodbye, Dragon Inn di Tsai Ming-Ling
  • No One Left Behind di Guillermo Arriaga
  • Electric Swan di Konstantina Kotzamani
  • Irreversible – Inversion integraledi Gaspar Noé
  • ZeroZeroZero di Stefano Sollima
  • The New Pope di Paolo Sorrentino
  • Never Just a Dream: Stanley Kubrick and Eyes Wide Shut di Matt Wells
  • Seberg di Benedict Andrews
  • Vivere di Francesca Archibugi
  • Mosul di Matthew Michael Carnahan
  • Adults in the Room di Costa-Gavras
  • The King di David Michod
  • Tutto Il Mio Folle Amore di Gabriele Salvatores
  • Sconfini
  • Effetto Domino di Alessandro Rossetto
  • Il varco – Once More Unto The Breach di Federico Ferrone, Michele Manzolini
  • The Scarecrows di Nouri Bouzid
  • Chiara Ferragni – Unposted di Elisa Amoruso

È possibile consultare il programma completo sezione per sezione sul sito ufficiale della Biennale Cinema.

Annunci
Tags:

Visual, theme customization and a lot of love for this website are by Andrea Andreetta

Log in with your credentials

Forgot your details?

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: