L’elenco completo di tutti i film Fuori Concorso che verranno proiettati alla 78esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia.

L’elenco completo di tutti i film Fuori Concorso che verranno proiettati alla 78esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia.

FICTION

  • IL BAMBINO NASCOSTO – FILM DI CHIUSURA di ROBERTO ANDÒ con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi, Lino Musella, Imma Villa, Sasà Striano, Tonino Taiuti, Gianfelice Imparato, Francesco Di Leva, Roberto Herlitzka / Italia, Francia / 110’
  • LES CHOSES HUMAINES di YVAN ATTAL con Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg, Pierre Arditi, Mathieu Kassovitz, Benjamin Lavernhe, Audrey Dana / Francia / 138’
  • ARIAFERMA di LEONARDO DI COSTANZO con Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane / Italia, Svizzera / 117’
  • HALLOWEEN KILLS di DAVID GORDON GREEN con Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Thomas Mann, Anthony Michael Hall / USA / 105’
  • LA SCUOLA CATTOLICA di STEFANO MORDINI con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno, Federica Torchetti, Fabrizio Gifuni, Fausto Russo Alesi, Valentina Cervi, Valeria Golino, Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca / Italia / 106’
  • OLD HENRY di POTSY PONCIROLI con Tim Blake Nelson, Scott  Haze, Steven  Dorff, Trace  Adkins, Gavin Lewis / USA / 99’
  • THE LAST DUEL di RIDLEY SCOTT con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck / USA, UK / 142’
  • DUNE di DENIS VILLENEUVE con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin, Stellan Skarsgård, Dave Bautista, Sharon Duncan Brewster, Stephen McKinley Henderson, Zendaya, Chang Chen, David Dastmalchian, Charlotte Rampling, Jason Momoa, Javier Bardem / USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada / 155’
  • LAST NIGHT IN SOHO di EDGAR WRIGHT con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie, Matt Smith, Terrence Stamp, Diana Rigg, Rita Tushingham, Michael Ajao, Synnøve  Karlsen / UK / 118’

NON FICTION

  • LIFE OF CRIME 1984-2020 di JON ALPERT  USA / 121’
  • TRANCHÉES di LOUP BUREAU Francia / 85’
  • VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di AUGUSTO CONTENTO Francia, Italia / 142’
  • REPUBLIC OF SILENCE di DIANA EL JEIROUDI Germania, Francia, Siria, Qatar / 182’
  • HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di DANIEL GELLER, DAYNA GOLDFINE USA / 115’
  • DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO  di ROBERTA LENA Italia / 94’
  • BECOMING LED ZEPPELIN di BERNARD MACMAHON UK, USA / 137’
  • DJANGO & DJANGO di LUCA REA Italia / 97’
  • EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di GIORGIO VERDELLI Italia / 104’

FUORI CONCORSO – SERIES

  • SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-5) di HAGAI LEVI con Jessica Chastain, Oscar Isaac / USA / 294’

FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI

  • PLASTIC SEMIOTIC di RADU JUDE Romania / 22’
  • LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI MING-LIANG Taiwan / 19’
  • SAD FILM di VASILI (PSEUDONYM) Myanmar, Paesi Bassi / 12’

Questo articolo è disponibile anche in: Inglese