VENICE VR EXPANDED, tutti i film di Venezia78

Ecco l’elenco completo di tutti i film che verranno proiettati alla 78esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia nella sezione VENICE VR EXPANDED.

In Concorso

  • ENGELEN VAN AMSTERDAM (ANGELS IN AMSTERDAM) di ANNA ABRAHAMS, AVINASH CHANGA Paesi bassi / 30’
  • END OF NIGHT di DAVID ADLER Danimarca, Francia / 49’
  • LA PLAGE DE SABLE ÉTOILÉ di NINA BARBIER, HSIN-CHIEN HUANG Francia, Taiwan / 15’
  • CAVES di CARLOS ISABEL GARCÍA Svizzera / 19’
  • BEDLAM di MAT COLLISHAW Francia, UK, Taiwan / 45’
  • GENESIS  di JOERG COURTIAL Germania / 13’
  • SPIRIT OF PLACE di DALE DEACON Sudafrica, Danimarca / 30’
  • TEARLESS di GINA KIM Corea del Sud, USA / 12’
  • LUN HUI (SAMSARA) COMPLETE PART 1 AND 2 VERSION di HSIN-CHIEN HUANG Taiwan / 21’
  • CLAP di KEISUKE ITOH Giappone / 13’
  • LE BAL DE PARIS DE BLANCA LI di BLANCA LI Francia, Germania, Lussemburgo / 35’
  • BLISS IN THE EAR OF A STORM di ADAM LIEBER, HAL SORTA UK, Sudafrica, USA/ 20’
  • IL DUBBIO – EPISODIO 2 di MATTEO LONARDI Spagna, Italia / 7’
  • ANANDALA di KEVIN MACK USA / 15’
  • GOLIATH: PLAYING WITH REALITY di BARRY GENE MURPHY, MAY ABDALLA UK, Francia / 25’
  • MONTEGELATO di DAVIDE RAPP Italia / 28’
  • THE SEVERANCE THEORY: WELCOME TO RESPITE di LYNDSIE SCOGGIN USA / 60’
  • CONTAINER di MEGHNA SINGH, SIMON WOOD Sudafrica / 16’
  • BING MEI GUEI (THE SICK ROSE) di TANG ZHI-ZHONG, HUANG YUN Taiwan / 17’
  • MYRIAD.WHERE WE CONNECT. |VR EXPERIENCE di LENA THIELE, SEBASTIAN BAURMANN, DIRK HOFFMANN Germania / 31’
  • THE LAST WORKER di JÖRG TITTEL UK / 30’
  • EXPLORING HOME di SARA LISA VOGL Germania / 16’
  • YI YUAN (THE FINAL WISH) di WANG HAIPEI, WANG SHANSHAN Cina / 20’

Evento Speciale – Fuori Concorso

  • IN THE MIST di CHOU TUNG-YEN Taiwan / 15’

Best of VR Expanded– Fuori Concorso (una selezione internazionale delle migliori opere VR)

  • MASKMAKER di BALTHAZAR AUXIETRE Francia / 300’
  • MIND VR EXPLORATION di DENG ZUYUN Cina / 15’
  • KUSUNDA di FELIX GAEDTKE, GAYATRI PARAMESWARAN Germania, Nepal, Svezia, Svizzera, Taiwan / 23’
  • MICRO MONSTERS WITH DAVID ATTENBOROUGH di ELLIOT GRAVES UK, USA / 5’
  • MARE di RUI GUERREIRO Giappone, Svezia / 180’
  • SPACE EXPLORERS: THE ISS EXPERIENCE – EPISODI 1-2 di FÉLIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL Canada, USA / 55’
  • SAM & MAX: THIS TIME IT’S VIRTUAL! di MICHAEL LEVINE USA / 300’
  • MYST di RAND MILLER, HANNAH GAMIEL, ERIC ANDERSON USA / 120’
  • KNOT: A TRILOGY di GLEN NEATH, DAVID ROSENBERG UK / 65’
  • WRAITH: THE OBLIVION – AFTERLIFE di ERIK ODELDAHL Svezia / 480’
  • JURASSIC WORLD AFTERMATH di RICHARD SNOWDON UK, Australia, USA / 180’
  • REEDUCATED di SAM WOLSON, BEN MAUK, NICHOLAS RUBIN, MATT HUYNH USA, Kazakistan / 20’

Biennale College Cinema – VR – Fuori Concorso

  • LAVRYNTHOS di AMIR ADMONI e FABITO RYCHTER, produttore: FABITO RYCHTER Brasile, Perù / 16’ prodotto col Biennale College Cinema VR grant

Questo articolo è disponibile anche in: Inglese